Аллергия - "оборотная сторона" иммунитета. Прогнозируема ли аллергия? Что вызывает аллергию и в чём она выражается? Дыхательная (респираторная) аллергия. Кожные аллергические реакции (аллергические дерматозы). Желудочно-кишечные аллергические реакции. Что делать, если у ребёнка аллергия?

Помните, в детстве нам делали пробу Пирке – царапали руку острой палочкой? Оказывается, австрийский педиатр Клеменс Пирке изобрел не только свою знаменитую пробу на выявление повышенной чувствительности к возбудителю туберкулеза, но и… так хорошо (увы!) знакомое всем нам слово «аллергия».

Собственно говоря, слово это «слеплено» из двух греческих корней и в переводе означает что-то вроде «другое действие». Сам Пирке обозначал этим термином патологическую (повышенную или пониженную) чувствительность человеческого организма к антигену (что такое антиген – см. ниже).
Однако в современной медицинской науке аллергией принято называть только состояние повышенной чувствительности организма к определенным веществам, называемым аллергенами. Еще пару десятков лет назад аллергия встречалась не так уж часто, однако конец XX века ознаменовался лавинообразным нарастанием распространенности этого заболевания. Причин тому множество, не все они выявлены и досконально изучены, однако речь сейчас не об этом. Аллергии, увы, подвержен «и стар, и млад», и очень важно знать, как не упустить развитие у вашего малыша аллергической реакции, вовремя принять адекватные меры, исключить его контакт с аллергенами. Для этого необходима минимальная «аллергологическая грамотность», т.е. общее представление о том, что такое аллергическая реакция, в чем она выражается, насколько возможно предотвратить или ослабить ее собственными силами и т.д. Постараемся ответить на эти вопросы.

Аллергия - "оборотная сторона" иммунитета

Аллергическая реакция возникает в том случае, когда иммунная система ошибочно принимает безвредное вещество за чужеродное и опасное и атакует его, чтобы «защитить» организм. При этом ответная реакция развивается лишь на те аллергены, к которым уже имеется подготовленная чувствительность (сенсибилизация), а ее формирование требует некоторого времени. Что же происходит при аллергической реакции?

Давайте сначала познакомимся с азами защитных функций организма. На попадание любого чужеродного антигена(например, инфекционного) иммунная система отвечает выработкой антител для связывания, обезвреживания и выдворения чужака со своей территории, то есть для поддержания неизменности и «неприкосновенности» внутренней среды организма. Антител необходимо ровно столько, чтобы нейтрализовать существующего врага, далее реакция иммунного ответа в идеале должна остановиться. Конечно, даже такая адекватная реакция не всегда остается для организма незамеченной, так как выработка антител сопровождается множеством других клеточных процессов, что в конечном итоге может приводить к повышению температуры, болевым проявлениям и т.д. (вспомните любое инфекционное заболевание!). Такое происходит, когда в организм проникает сразу большое количество возбудителей (а стало быть, антигенов). С теми же антигенами, которые «атакуют» нас не столь массированно (зато, надо сказать, постоянно), иммунная система «разбирается» без лишнего шума, даже не давая нам знать об этом. Аллергическая реакция чаще всего заключается в неадекватной выработке анти_ тел, а точнее – в их избыточном выбросе. Образно говоря, по каким-то причинам иммунная система не может сама себе сказать:

«Стоп, достаточно!». Кроме того, вырабатываемые антитела часто неполноценны и не могут обеспечить связывание и выведение антигена – он продолжает циркулировать в организме и заставляет иммунную систему все более «ополчаться» против него. Поскольку антител образуется очень много и они, как мы уже знаем, приводят к целому каскаду клеточных реакций, в результате во внутреннюю среду организма высвобождается огромное количество биологически активных веществ, которые и вызывают, в свою очередь, бурную реакцию со стороны различных органов.

Прогнозируема ли аллергия?

Можно ли еще до рождения ребенка предугадать, будет ли он «аллергиком»? О точных прогнозах речи, конечно, не идет, но кое-что предположить можно. Так, известно, что вероятность развития аллергического заболевания у ребенка весьма высока (до 75%), если оба родителя страдают аллергией. Степень риска составляет 30-40%, если аллергия отмечается у одного из родителей. Если в семье нет лиц, страдающих аллергией, вероятность аллергических реакций у ребенка около 15-20%. Известны также факторы, повышающие риск развития аллергии, особенно у детей, имеющих к ней наследственную предрасположенность. К таким факторам относятся: неблагоприятное течение беременности (гестозы, фетоплацентарная недостаточность, избыточная медикаментозная терапия), нерациональное питание беременной женщины (употребление шоколада, цитрусовых, орехов, консервов, клубники, меда, перегрузка рациона молочными продуктами) – особенно в последнем триместре. Необходимо подчеркнуть, что употребление беременной «опасных» продуктов наиболее неблагоприятно сказывается на малыше в том случае, если у самой будущей мамы в течение жизни отмечались на них аллергические реакции, даже если это было только в раннем детстве. В числе неблагоприятных факторов следует также назвать осложнения родов, при водящие в конечном итоге к формированию вегетососудистой дистонии, которая в том числе вызывает и дискоординацию (рассогласование) иммунных реакций (к таким осложнениям относятся гипоксия плода, травмы центральной нервной системы и некоторые другие). Но вот ребенок родился. Что, помимо наследственной предрасположенности («умноженной» на вышеперечисленные факторы риска), влияет на формирование у него аллергической настроенности? Прежде всего,возрастные особенности желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что в раннем детском возрасте стенка кишечника более проницаема, в том числе из-за низкого содержания особого иммуноглобулина (секреторного иммуноглобулина А) в слизистой. Этот дефицит полностью перекрывается только при грудном вскармливании – за счет иммуноглобулина, поступающего с материнским молоком. Кроме того, пищеварительные ферменты грудных детей еще не обладают достаточной активностью. Можно догадаться, какая дополни тельная нагрузка обрушивается на иммунную систему ребенка при искусственном вскармливании: белки коровьего молока гораздо труднее перевариваются, чем белки грудного молока, а ферментныесистемы и так слабы; иногда из-за этого белки расщепляются недостаточно и из-за высокой проницаемости кишечной стенки всасываются в кровь крупными «осколками». Иммунная система принимает такие крупные молекулы за чужаков и развивает бурный ответ (кстати, белки грудного молока – альбумины – не обладают антигенными свойствами).

Что вызывает аллергию и в чём она выражается?

Как мы уже говорили, «запускают» аллергическую реакцию попадающие в организм антигены – они-то, собственно, и называются в медицине аллергенами. В более широком и «бытовом» смысле аллергенами называют вещества и продукты, содержащие эти самые «зловредные» антигены. В качестве аллергенов могут вы ступать пищевые продукты, медикаменты, так называемые бытовые аллергены: домашняя пыль, клещи, живущие в пыли, плесень; пыльцарастений; шерсть и перхоть животных и т.д. В зависимости от вида аллергена и симптоматики аллергической реакции выделяют разные виды аллергии. Мы расскажем в этой статье лишь о наиболее распространенных.

Дыхательная (респираторная) аллергия

Этот вид аллергии вызывается очень мелкими частичками разных веществ, присутствующими в воздухе (домашняя пыль, плесень, пыльца растений, шерсть и перхоть животных и т. д.). При этом в аллергический процесс вовлекаются органы дыхания. Для поражения дыхательной системы в раннем возрасте характерна подверженность частым вирусным инфекциям, протекание ОРВИ со склонностью к обструктивнымпроцессам и ложному крупу. В более старшем возрасте типичными заболеваниями этой группы являются аллергический ринит (насморк), бронхиальная астма.

Отдельным видом аллергической реакции является аллергический конъюнктивит. Он развивается, когда контакт с «воздушными» аллергенами приводит к развитию аллергического воспаления в слизистых оболочках глаз. Основными его проявлениями являются зуд и раздражение в глазах, покраснение конъюнктив, слезотечение.

Кожные аллергические реакции (аллергические дерматозы)

Кожные реакции могут вызываться как непосредственным воздействием на кожу того или иного аллергена (например, содержащегося в материале, из которого изготовлены соска или одноразовые подгузники, в косметических средствах и т.д.), так и аллергеном, проникающим в организм другим путем (например, с пищей). Кожные проявления обычно возникают рано, в первые недели или месяцы жизни, и достигают максимума во втором полугодии. Вот вполне типичный «сценарий» развития аллергического дерматоза. Сначала обращает на себя внимание общая сухость кожи, упорные опрелости в кожных складках, особенно в области промежности и ягодиц, гнейс (усиленное образование чешуек, шелушение, «молочная корочка») на волосистой части головы, затем присоединяется некоторое уплотнение кожи щек, покраснение и шелушение их («молочный струп») и зудящая узелковая сыпь на открытых частях тела, иногда с точечным пузырьком (везикулой) в центре. Расчесы вызывают появление точечных эрозий, мокнутия, образование желтоватых корочек. Комплекс подобных симптомов часто называют атопическим дерматитом, или детской экземой. Кроме того, развитие аллергической реакции в коже может приводить к возникновению таких заболеваний, как крапивница и так называемая детская крапивница (строфулюс), отек Квинке (локальный отек кожи, подкожной клетчатки и лизистых в области лица и шеи, часто сопровождающийся развитием удушья), нейродермит и др.

Желудочно-кишечные аллергические реакции

Аллергические реакции желудочно-кишечного тракта могут выражаться в коликах, поносах, повышенном образовании газов, иногда рвоте, срыгиваниях, запорах. Обычно появление или усиление этих симптомов сочетается с появлением или усилением кожных изменений.

Чаще всего у детей раннего возраста аллергическая настроенность проявляется в форме экссудативн - катарального диатеза (ЭКД). Именно его в народе обычно именуют просто «диатезом». Это не самостоятельное заболевание, а, скорее, состояние готовности организма к аллергическим реакциям, снижение и/или неадекватность его защитных функций, гиперчувствительность к некоторым раздражителям. Для него характерны аллергические проявления со стороны кожи, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. В подавляющем большинстве случаев, если говорить про «грудничков», педиатрам приходится талкиваться с различными проявлениями пищевой аллергии. После года у детей нарастает сенсибилизация к медикаментозным, бытовым и «воздушным» аллергенам.

Что делать, если у ребёнка аллергия?

Если у вашего малыша отмечаются какие-либо из перечисленных выше симптомов, нужно, во-первых, обратиться к врачу-аллергологу, а во-вторых, приложить максимум собственных усилий для нормализации ситуации. Залог успеха состоит в тщательном исключении контакта с аллергенами, главным образом – в строгом соблюдении гипоаллергенной диеты (это в обязательном порядке должно относиться и к кормящей маме, и к ребенку, если он получает что-то помимо грудного молока). Для того чтобы разобраться, что же является аллергеном для вашего крохи, лучше всего вести пищевой дневник: отмечать состав диеты и характер аллергических проявлений. Скорее всего, большинство значимых аллергенов выявится достаточно быстро. Если исключение продуктов, с высокой вероятностью вызывающих аллергию (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, мед, клубника, красные и оранжевые фрукты и овощи), и выявленных при наблюдении аллергенов не приводит к успеху, то для определения других провокантов врач может посоветовать аллергологическое обследование. Возможны два принципиальных направления: кожные провокационные пробы(помните: их нельзя проводить в период обострения процесса!) и исследование крови для определения в ней ответных антител к различным аллергенам.

Излишне напоминать о предпочтительности грудного вскармливания (считается, что до 75% детей-аллергиков сенсибилизированы к белкам коровьего молока). Мама при этом не должна перегружать свой рацион молочными продуктами – по той же причине. Новые продукты следует вводить по одному и не чаще чем раз в 10-14 дней, сначала в минимальном количестве. Реакция на каждое «гастрономическое новшество» должна тщательно отслеживаться в течение первых 3-4 дней. Если же без заменителей грудного молока обойтись невозможно, то при нетяжелых проявлениях аллергии может помочь использование кисломолочных смесей (но объем их не должен превышать половины дневного рациона!), при более выраженных аллергических реакциях – использование смесей на основе сои. К сожалению, и это не панацея, так как аллергия на коровье молоко часто сочетается с реакцией и на соевый белок. В таком случае не обойтись без перевода на специальные гидролизатные смеси, где молочный белок уже глубоко расщеплен.

Нужно понимать, что ограничение контакта с аллергенами касается не только пищевых, но и других провокантов. Из детской комнаты хорошо бы убрать мягкую мебель и ковры, которые охотно задерживают пыль, хранить книги только на застекленных полках, по возможности исключить возможность контакта с шерстью животных (отдать домашних любимцев кому-нибудь из близких). Особенно важно соблюдение этих мер при уже имеющихся проявлениях аллергии на пыль, шерсть и т. п., а также в случаях выраженной наследственной предрасположенности. И, конечно, если у вашего крохи развивается аллергическая реакция на определенную марку подгузника или какое-либо косметическое средство, обязательно смените их!

Безусловно, известны и другие лечебно-профилактические меры, но основой все же остается исключение контакта с аллергенами. Из медикаментозных препаратов детям раннего возраста чаще всего назначаются кетотифен («Задитен») или «Налкром». Эти препараты«укрепляют» оболочки определенных клеток крови, препятствуя выделению этими клетками биологически активных веществ (о развитии иммунного ответа см. выше), и таким образом снижают степень выраженности аллергических реакций. Действие этих средств развивается постепенно, поэтому, как правило, рекомендуемая длительность их приема составляет не менее двух месяцев. Часто применение этих препаратов значительно облегчает симптоматику и даже может способствовать расширению рациона. Если на фоне поливалентной пищевой аллергии (т.е. аллергии ко многим аллергенам) в анализе кала выявлены признаки неполного переваривания пищи, хороший эффект может дать назначение ферментных препаратов. В период выраженного обострения процесса могут применяться антигистаминные средства, но короткими курсами со сменой препаратов не реже чем раз в 7-10 дней и только по рекомендации и под контролем врача. Кроме того, в период бурного развития пищевой аллергии (при кожных или желудочно-кишечных проявлениях) можно использовать энтеросор- бенты – активированный уголь, смекту, полифепан. Длительность приема составляет, как правило, 2-3 дня.

Кожные реакции требуют особого внимания и ухода. Опрелости смазывают специальными кремами с высоким содержанием окиси цинка («Деситин») или противовоспалительных веществ («Драполен»). При выраженном мокнутии применяются влажные повязки с крепким чаем, 1% раствором фукорцина или метиленовой сини, либо с отваром коры дуба. При сухой коже используются средства детской лечебной косметики с увлажняющими кожу компонентами, а также ванны с крахмалом или пшеничными отрубями. Все средства подбираются индивидуально и под контролем врача. Только при крайне выраженном кожном воспалении, мучительном зуде могут быть применены мази, содержащие стероидные гормоны, но их ни в коем случае нельзя использовать без консультации со специалистом!Обычно на первом году жизни используют «Адвантан». Мази, содержащие гормоны, применяют на ограниченных участках кожи (на лице – с большой осторожностью!) коротким курсом (3-5 дней). Что- бы снизить применяемую концентрацию, можно самостоятельно перемешать детский крем с рекомендованной врачом гормональной мазью в соотношении 1 часть мази на 2-3 части крема.

При выраженных аллергических проявлениях необходим временный отвод от прививок до стабилизации состояния ребенка. Профилактическая вакцинация должна проводиться только в период аллергологичес_ кой ремиссии (благополучия) на фоне предварительного и последующего приема антигистаминных препаратов (в общей сложности в течение 14- 20 дней), обязательно под контролем аллерголога. Важно применять щадящие схемы вакцинации и вакцины с пониженной дозой антигена.

В заключение хотелось бы добавить, что начальные проявления аллергии в большинстве случаев обратимы и их можно контролировать, поэтому развитие картины в первую очередь зависит от приложенных в самом начале усилий. При созданных благоприятных условиях и щадящем режиме у большинства детей, страдающих аллергическими реакциями, к 2-3 годам созревание пищеварительных ферментных систем и слизистой кишечника, развитие иммунной системы, повышение барьерных свойств кожи приводит к самостоятельной стабилизации состояния. Лишь у части детей с тяжелой наследственной предрасположенностью при неблагоприятных условиях начальная предрасположенность может трансформироваться в аллергические болезни – бронхиальную астму, атопический дерматит, нейродермит.

Крайне не рекомендуется введение прикормов (каш, фруктовых и овощных пюре, творога – то есть всего того, что потом вытеснит из рациона материнское молоко) ранее 6 месяцев. Во-первых, доказано, что в первые полгода жизни для получения всех необходимых веществ малышу вполне достаточно грудного молока. Во-вторых, незрелая пищеварительная система ребенка этого возраста не приспособлена к перевариванию какой-либо другой пищи, и раннее назначение подобных продуктов резко повышает риск как аллергических реакций, так и нарушения функций желудочно-кишечного тракта в дальнейшем. Соки детям, согласно современным представлениям, назначают не ранее 4 месяцев (они относятся не к прикормам, а к витаминным дотациям, так как почти не имеют пищевой и энергетической ценности).